Potentielle Ausbildungs- und Praktikumsplätze

Hinweis

Die Seite befindet sich im Aufbau! Die (noch) nicht bereit gestellten Logos sind durch weiße Felder ersetzt worden.

Beachten Sie bitte, dass Unternehmen oft nur in einem Bereich gelistet sind, diese aber ggf. noch weitere Ausbildungsberufe oder Praktika in anderen Bereichen anbieten.

Wenn Sie als Unternehmen Änderungswünsche haben oder gerne hier gelistet werden möchten, wenden Sie sich bitte an p.rosenthal(at)rmb-gt.de.

Kaufmann /-frau im E-Commerce

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Anne Leisenberg
anne.leisenberg@maas-natur.de
Ihre Ansprechpartnerin: Jutta Imkemeier jutta.imkemeier@gerryweber.com
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Teresa Winkler teresa.winkler@winklerswurst.de
Telefon: 05242-985900
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Martina Genrich
martina.genrich@ehlert-gmbh.de
IHK-Lehrstellenbörse
Jobbörse der Bundesagentur für Arbeit
 
 

Handel

Ansprechpartner: Frau Eva Mettenborg
e.mettenborg@beckhoff.com
Ansprechpartner: Herr Markus Wehner
m.wehner@happe-gruppe.de
Ansprechpartner: Herr Bajric
info-guetersloh@gartencenter-hesse.de
Ihr Ansprechpartner: Frau Diana Blome
 info@paul-arens.de
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Teresa Knoke
Ihr Ansprechpartner: Frau Johanna Pratschke
J.Pratschke@meesenburg.de
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Anke Kniepkamp
kniepkamp.anke@husemann.de
Ihre Ansprechpartnerin: Catharina Schorcht
mol@fotoschorcht.de
Ihr Ansprechpartner: Herr Tobias Handwerk
EP:Electro-Zimmer GmbH
Kökerstr. 6-8
33330 Gütersloh
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Teresa Winkler teresa.winkler@winklerswurst.de
Telefon: 05242-985900
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Martina Genrich
martina.genrich@ehlert-gmbh.de
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Anna-Lena Wiesner
Anna-lena.Wiesner@efg-gruppe.de
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Patricia Paczensny
patricia.paczesny@edeka.de
Ihr Ansprechpartner: Herr Gunther Dicknite; marketing@tempur.de
 

Industrie

Ansprechpartner: Frau Sarah Schniedertöns
sarah.schniedertoens@venjakob-moebel.de
Ihr Ansprechpartner: Herr Dipl.-Kfm. André Claassen
Ihr Ansprechpartner: Herr Martin Humpe
m.humpe@marantec.de
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Linda Schwier
schwier@stadtwerke-gt.de
Ihr Ansprechpartner: Herr Harald Leikeim
Luetgert-Antriebe
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Ann-Cristin Klug
ann-christin.klug@claas.com
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Charleen Bauer
Charleen.Bauer@KUPER.de
hre Ansprechpartnerin: Jutta Imkemeier
jutta.imkemeier@gerryweber.com
Ihr Ansprechpartner: Herr Yasin Atasoy
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Alexandra Spiekermann
alexandra.spiekermann@miele.com
Ihre Ansprechpartner: Herr Lukas Brysch
(Ausbilder), Herr Sven Ruwisch
(Personalleiter)
 
 
 

Büromanagement

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Anne Leisenberg
anne.leisenberg@maas-natur.de
Ihr Ansprechpartner: Frau Nadine Poggengerd
poggengerd@schroeder-produktionstechnik.de
Ihr Ansprechpartner: Herr Dirk Schott
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Sabrina Finkeldei
Personalreferentin
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Yvonne Lienemann
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Kerstin Hörning
kerstin.hoerning@arvato.com
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Larissa Rolf
l.rolf@buk-bedachungen.de
 
 
 

Rechtsanwalt / Notar

Rechtsanwälte Steiner Wecke & Kollegen
Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Ziethenstraße 15
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Ute Hegemann
info@kampmeier-tietz.de

Bank

Anprechpartner: Herr Markus Biller
markus.biller@verbundvolksbank-owl.de
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Sabrina Henneke
personal@kskhalle.de
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Verena Koehler
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Janina Engels
Personalreferentin
janina.engels@kskwd.de
Ihr Ansprechpartner: Herr David Bausch
 
 
 

weitere

Ansprechpartner: Herr Roumee
ROUMEE Werbetechnik Klessmannsweg 19
33330 Gütersloh
Tel: 05241-33133
Ihre Ansprechpartnerin: Fau Mirriam Gladis Miriam.Gladis@steinel.de
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Jasmin Hugo
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Nicole Langenbeck
nicole.langenbeck@modusconsult.de
Ihr Ansprechpartner: Herr Oliver Heider
oliver.heider@auto-schliephake.de
Ihr Ansprechpartner: Herr Benjamin Neumann
neumann.benjamin@sdg-modultechnik.de
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Katrin Köppen
K.Koeppen@f-e.de
Ihre Ansprechpartnerin: Frau Jeanine Lipperheide
j.lipperheide@perspektive-owl.de
 
 

Weitere interessante Links